Vincitori 4° Diapason d'oro 2018: solisti

SezioneCategoriaCognomeNomeStrumentoCittàProvPremio
ArchiARordorfSaraViolinoMilanoMIDiapason d'oro - 1° assoluto
ArchiBBiondiFrancescaViolinoBolognaBODiapason d'oro - 1° assoluto
ArchiDCuedariSidorelaViolinoVilla San GiovanniRCDiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaAGiraldiLetiziaArpaFarra d'IsonzoGODiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaBCastellanoEmmaArpaPertegadaUDDiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaCTavanielloToscaArpaFossaltoCBDiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaDMasutSofiaArpaPrepottoUDDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraAValenčičJanChitarraIlirska BIstricaSloDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraBDe PieriEleonoraChitarraMargheraVEDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraCKaplanDamian FrancisChitarraSan Mateo (USA)CADiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraDTavanielloGiulioChitarraFossaltoCBDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiAPellegrinoNicolòOboePianoroBODiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiBScardellatoElisaClarinettoPortogruaroVEDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiCPavelCosmin MarianClarinettoBussolengoVRDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiDMagrisAndreaFlauto traversoPordenonePNDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteABarghieruRaffaellaPianoforteSan Donà di PiaveVEDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteBCecinoVeraPianoforteCasale sul SileTVDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteCCaputoAntonioPianoforteMarconVEDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteDSpampinatoGiacomoPianofortePedaraCTDiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 4° Diapason d'oro 2018: musica da camera/pianoforte a 4 mani

SezioneCategoriaNome GruppoCittàProvPremio
Musica da camera / Pianoforte 4 maniBPianoforte a 4 mani Conte - BaccichettoRoncadeTVDiapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 maniCTrio 2 clarinetti e pianoforte Enrico - Maggio - PerlinSacilePNDiapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 maniDDuo Pace - TencatiSegrateMIDiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 4° Diapason d'oro 2018: ensemble

SezioneCategoriaNome GruppoCittàProvPremio
EnsembleULu2bbandSan Vito al TagliamentoPNDiapason d'oro - 1° assoluto
EnsembleU leggeraRb BandMiraVEDiapason d'oro - 1° assoluto leggera

Vincitori 3° Diapason d'oro 2017: solisti

SezioneCategoriaCognomeNomeStrumentoCittàProvPremio
ArchiAMidrioMattiaVioloncelloCavarzereVEDiapason d'oro - 1° assoluto
ArchiBBalloMicheleVioloncelloRovigoRODiapason d'oro - 1° assoluto
ArchiCRavaAgneseViolinoPianoroBODiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaADal FerroEmma JoleArpaThieneVIDiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaCPaulettoIreneArpaPortogruaroVEDiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaDAlfierEugeniaArpaVenezia MestreVEDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraADella MoraFrancescaChitarraRivignano TeorUDDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraBBlasizzaSimoneChitarraPovolettoUDDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraCFeltrinEliaChitarraCanevaPNDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraDLuna RomeroCesarChitarraUdineUDDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiABrusiniCristianoTrombaPozzuolo Del FriuliUDDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiBPranjicŽanSassofonoPostojnaSLDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiCRegazzoEmmaClarinettoSan Donà di PiaveVEDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiDCodenEnricoFlauto traversoPorciaPNDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteABleveChiaraPianoforteS.Lucia di PiaveTVDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteBCastellaroMatildePianoforteQuarto d'AltinoVEDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteCCavalleriIlariaPianoforteVilla CarcinaBSDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteDDamianoFernandaPianoforteTarantoTADiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 3° Diapason d'oro 2017: musica da camera/pianoforte a 4 mani

SezioneCategoriaNome GruppoCittàProvPremio
Musica da camera / Pianoforte 4 maniBPianoforte a 4 mani Comelli - GanziniNimisUDDiapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 maniCPianoforte a 4 mani Castellano Sara ed EduardoMestrinoPDDiapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 maniDQuartetto di Clarinetti "Clartet"San Vito al TagliamentoPNDiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 3° Diapason d'oro 2017: ensemble

SezioneCategoriaNome GruppoCittàProvPremio
EnsembleUFlampercussionScandicciFIDiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 2° Diapason d'oro 2016: solisti

SezioneCategoriaCognomeNomeStrumentoCittàProvPremio
ArchiABiondiFrancescaViolinoBolognaBODiapason d'oro - 1° assoluto
ArchiBFantiniSerenaVioloncelloRiminiRNDiapason d'oro - 1° assoluto
ArchiCDi BenedettoNicolaViolinoPordenonePNDiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaBBajcSaraArpaLjubljanaSloDiapason d'oro - 1° assoluto
ArpaDMurgiaEleonoraArpaMonserratoCADiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraAChiandottoLeonardoChitarraLatisanaUDDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraBColomberaTommasoChitarraSacilePNDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraCPolettoEmanueleChitarraSacilePNDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraDGalloAndreaChitarraMilanoMIDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiADel SalRafael AntonioSassofonoBibioneVEDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiBSottoviaGloriaTrombaPorto ViroRODiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiCFloreancigFedericaFlauto traversoPradamanoUDDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteABleveChiaraPianoforteSanta Lucia Di PiaveTVDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteDYamashitaSayakaPianoforteSuitaJPDiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 2° Diapason d'oro 2016: ensemble

SezioneCategoriaNome GruppoCittàProvPremio
EnsembleDDuo Violino-Pianoforte Gerard-SaturniaVeronaVRDiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 1° Diapason d'oro 2015: solisti

SezioneCategoriaCognomeNomeStrumentoCittàProvPremio
ArchiAReggianiAlessandraViolinoSelvazzano DentroPDDiapason d'oro - 1° assoluto
ArchiCOrlandoMartinaViolinoSan Vito al TagliamentoPNDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraAMassaroKevinChitarraLatisanaUDDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraBPodgornikAndreaChitarraMonfalconeGODiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraCTitoAugustoChitarraTrevisoTVDiapason d'oro - 1° assoluto
ChitarraDBevacquaDarioChitarraBresciaBSDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiAPalumboLucia MariaCornoTrentoTNDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiBPalumboAugustoFagottoTrentoTNDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiCPoleseCaterinaFlautoPorciaPNDiapason d'oro - 1° assoluto
FiatiDMonculliChiaraFlautoPorciaPNDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteABindaAnna CaterinaPianoforteTravedona-MonateVADiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteBCecinoEliaPianoforteCasale sul SileTVDiapason d'oro - 1° assoluto
PianoforteCDallagneseEleonoraPianoforteOderzoTVDiapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 1° Diapason d'oro 2015: ensemble

SezioneCategoriaNome GruppoCittàProvPremio
EnsembleBI.C.S. “C.G.Cesare”: Ensemble di clarinettiVenezia – MestreVEDiapason d'oro - 1° assoluto
EnsembleCPianoforte 4 mani Dallagnese Beatrice e EleonoraOderzoTVDiapason d'oro - 1° assoluto
EnsembleDDuo: Cecilia Barucca Sebastiani, Violoncello - Carolina Perez Tedesco, PianoforteTriesteTSDiapason d'oro - 1° assoluto