Vincitori 5° Diapason d'oro 2019: solisti

Sezione Categoria Cognome Nome Strumento Città Prov Premio
Archi A Jovanovic Dusa Violoncello Belgrade Stari grad Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi B Biondi Francesca Violino Bologna BO Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi C Scopigno Ilaria Violino Loiano BO Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi D Moretti Leonardo Violino Milano MI Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa A Bigai Olivia Arpa Portogruaro VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa B Ignjatovic Adrian Arpa Ljubljana SLO Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa C Mišič Jernej Arpa Kranj KR Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa D Ban Ester Arpa Trieste TS Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra A Simionato Giovanni Chitarra Sacile PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra B Pittana Anna Chitarra Ruda UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra C Gumirato Gianluca Chitarra Camposampiero PD Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra D Chiodini Matteo Chitarra classica Cittadella PD Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati A Carrucciu Zeno Tromba Fossalta di Portogruaro VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati B Gustin Elia Flauto Trieste TS Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati C Occhiuto Edoardo Flauto traverso Cento FE Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati D Ghedin Michelangelo Sassofono Treviso TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Fisarmonica B Magris Andrea Fisarmonica Montereale Valcellina PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Fisarmonica C Parolo Jacopo Fisarmonica Ponso PD Diapason d'oro - 1° assoluto
Fisarmonica D Albanese Lorenzo Fisarmonica Rizziconi RC Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte A Castellani Arianna Pianoforte San Doná di Piave VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte B Rosso Filippo Alberto Pianoforte Pordenone PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte C Cafarelli Matteo Pianoforte Verona VR Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte D Zhuri Adelajd Pianoforte Tirana TR Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 5° Diapason d'oro 2019: musica da camera/pianoforte a 4 mani

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Musica da camera / Pianoforte 4 mani B Pianoforte a 4 mani Russian Chiara e Giada Gorizia GO Diapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 mani C Pianoforte a 4 mani Comelli, Ganzini Nimis UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 mani D Quintetto archi e pianoforte Ivanovic, Petkovic, Eren, Romano, Virtuoso Belluno BL Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 5° Diapason d'oro 2019: ensemble

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Ensemble U Lu2bband - Ensemble di clarinetti I.C. M. Hack S.Vito al T.to San Vito al Tagliamento PN Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 4° Diapason d'oro 2018: solisti

Sezione Categoria Cognome Nome Strumento Città Prov Premio
Archi A Rordorf Sara Violino Milano MI Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi B Biondi Francesca Violino Bologna BO Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi D Cuedari Sidorela Violino Villa San Giovanni RC Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa A Giraldi Letizia Arpa Farra d'Isonzo GO Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa B Castellano Emma Arpa Pertegada UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa C Tavaniello Tosca Arpa Fossalto CB Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa D Masut Sofia Arpa Prepotto UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra A Valenčič Jan Chitarra Ilirska BIstrica Slo Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra B De Pieri Eleonora Chitarra Marghera VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra C Kaplan Damian Francis Chitarra San Mateo (USA) CA Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra D Tavaniello Giulio Chitarra Fossalto CB Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati A Pellegrino Nicolò Oboe Pianoro BO Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati B Scardellato Elisa Clarinetto Portogruaro VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati C Pavel Cosmin Marian Clarinetto Bussolengo VR Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati D Magris Andrea Flauto traverso Pordenone PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte A Barghieru Raffaella Pianoforte San Donà di Piave VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte B Cecino Vera Pianoforte Casale sul Sile TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte C Caputo Antonio Pianoforte Marcon VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte D Spampinato Giacomo Pianoforte Pedara CT Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 4° Diapason d'oro 2018: musica da camera/pianoforte a 4 mani

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Musica da camera / Pianoforte 4 mani B Pianoforte a 4 mani Conte - Baccichetto Roncade TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 mani C Trio 2 clarinetti e pianoforte Enrico - Maggio - Perlin Sacile PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 mani D Duo Pace - Tencati Segrate MI Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 4° Diapason d'oro 2018: ensemble

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Ensemble U Lu2bband San Vito al Tagliamento PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Ensemble U leggera Rb Band Mira VE Diapason d'oro - 1° assoluto leggera

Vincitori 3° Diapason d'oro 2017: solisti

Sezione Categoria Cognome Nome Strumento Città Prov Premio
Archi A Midrio Mattia Violoncello Cavarzere VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi B Ballo Michele Violoncello Rovigo RO Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi C Rava Agnese Violino Pianoro BO Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa A Dal Ferro Emma Jole Arpa Thiene VI Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa C Pauletto Irene Arpa Portogruaro VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa D Alfier Eugenia Arpa Venezia Mestre VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra A Della Mora Francesca Chitarra Rivignano Teor UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra B Blasizza Simone Chitarra Povoletto UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra C Feltrin Elia Chitarra Caneva PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra D Luna Romero Cesar Chitarra Udine UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati A Brusini Cristiano Tromba Pozzuolo Del Friuli UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati B Pranjic Žan Sassofono Postojna SL Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati C Regazzo Emma Clarinetto San Donà di Piave VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati D Coden Enrico Flauto traverso Porcia PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte A Bleve Chiara Pianoforte S.Lucia di Piave TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte B Castellaro Matilde Pianoforte Quarto d'Altino VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte C Cavalleri Ilaria Pianoforte Villa Carcina BS Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte D Damiano Fernanda Pianoforte Taranto TA Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 3° Diapason d'oro 2017: musica da camera/pianoforte a 4 mani

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Musica da camera / Pianoforte 4 mani B Pianoforte a 4 mani Comelli - Ganzini Nimis UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 mani C Pianoforte a 4 mani Castellano Sara ed Eduardo Mestrino PD Diapason d'oro - 1° assoluto
Musica da camera / Pianoforte 4 mani D Quartetto di Clarinetti "Clartet" San Vito al Tagliamento PN Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 3° Diapason d'oro 2017: ensemble

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Ensemble U Flampercussion Scandicci FI Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 2° Diapason d'oro 2016: solisti

Sezione Categoria Cognome Nome Strumento Città Prov Premio
Archi A Biondi Francesca Violino Bologna BO Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi B Fantini Serena Violoncello Rimini RN Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi C Di Benedetto Nicola Violino Pordenone PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa B Bajc Sara Arpa Ljubljana Slo Diapason d'oro - 1° assoluto
Arpa D Murgia Eleonora Arpa Monserrato CA Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra A Chiandotto Leonardo Chitarra Latisana UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra B Colombera Tommaso Chitarra Sacile PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra C Poletto Emanuele Chitarra Sacile PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra D Gallo Andrea Chitarra Milano MI Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati A Del Sal Rafael Antonio Sassofono Bibione VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati B Sottovia Gloria Tromba Porto Viro RO Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati C Floreancig Federica Flauto traverso Pradamano UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte A Bleve Chiara Pianoforte Santa Lucia Di Piave TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte D Yamashita Sayaka Pianoforte Suita JP Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 2° Diapason d'oro 2016: ensemble

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Ensemble D Duo Violino-Pianoforte Gerard-Saturnia Verona VR Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 1° Diapason d'oro 2015: solisti

Sezione Categoria Cognome Nome Strumento Città Prov Premio
Archi A Reggiani Alessandra Violino Selvazzano Dentro PD Diapason d'oro - 1° assoluto
Archi C Orlando Martina Violino San Vito al Tagliamento PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra A Massaro Kevin Chitarra Latisana UD Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra B Podgornik Andrea Chitarra Monfalcone GO Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra C Tito Augusto Chitarra Treviso TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Chitarra D Bevacqua Dario Chitarra Brescia BS Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati A Palumbo Lucia Maria Corno Trento TN Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati B Palumbo Augusto Fagotto Trento TN Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati C Polese Caterina Flauto Porcia PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Fiati D Monculli Chiara Flauto Porcia PN Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte A Binda Anna Caterina Pianoforte Travedona-Monate VA Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte B Cecino Elia Pianoforte Casale sul Sile TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Pianoforte C Dallagnese Eleonora Pianoforte Oderzo TV Diapason d'oro - 1° assoluto

Vincitori 1° Diapason d'oro 2015: ensemble

Sezione Categoria Nome Gruppo Città Prov Premio
Ensemble B I.C.S. “C.G.Cesare”: Ensemble di clarinetti Venezia – Mestre VE Diapason d'oro - 1° assoluto
Ensemble C Pianoforte 4 mani Dallagnese Beatrice e Eleonora Oderzo TV Diapason d'oro - 1° assoluto
Ensemble D Duo: Cecilia Barucca Sebastiani, Violoncello - Carolina Perez Tedesco, Pianoforte Trieste TS Diapason d'oro - 1° assoluto